Проект «Восемь жемчужин дошкольного образования - 2018»

Краткая аннотация к проекту «Планета Здоровья»

Оздоровительный педагогический проект «Планета здоровья» для реализации в системе общего дошкольного образования направлен на сохранение и укрепление здоровья дошкольников посредством  эффективного закаливания  и создания условий для оздоровительных режимов детей.

Здоровье – это полное физическое, психическое и социальное благополучие, а не просто отсутствие болезней или физических дефектов. Поэтому когда встал вопрос как воспитать здорового дошкольника мы разработали стратегический план по сохранению физического здоровья, созданию психологического комфорта и социального благополучия. На основе мониторинга и с учетом основополагающих принципов технологии ,а так же для рациональной двигательной активности детей ,педагогами ДОУ разработана модель двигательного режима и улучшения здоровья совместно с родителями ,через родительский клуб «Здоровая семья» и сотрудничество со спортивным клубом «Подолье» Г.о.Подольск.

IMG-20180621-WA0006_(1).jpgIMG-20180705-WA0023.jpgIMG-20180801-WA0071.jpg

В нашей работе мы используем авторскую технологию Ю.Ф. Змановского. В течение дня мы проводим: утреннюю гимнастику с профилактикой плоскостопия, пальчиковую гимнастику, динамические паузы, подвижные и спортивные игры, использование солевых ламп во время дневного сна, гимнастику пробуждения и корригирующую гимнастику, дыхательную гимнастику, су-джок гимнастику  и закаливающие процедуры с учетом состояния здоровья детей ( босохождение, умывание прохладной водой, хождение по дорожкам здоровья и траве, игры с водой, полоскание горла кипяченой и охлажденной водой, воздушные ванны), а так же недели здоровья, физкультурные праздники и досуги . C 2017г. мы  внедряем фитнес технологии в образовательную деятельность,. В спортивном зале 5 дней в неделю проходят кружки по степ аэробике, йоге и стретчингу, обучению волейболу, футболу и баскетболу.

IMG_4414.JPG

IMG_4454.JPG

Ежегодно в нашем саду проходят тематические недели здоровья: зимняя Олимпиада, летняя Универсиада, туристические недели. И это не просто недели здоровья . Это четко спланированные мероприятия. Главные герои которых не только дети , но и вся семья. С введением ФГОС с 2014 года в нашем детском саду был открыт родительский  клуб «Здоровая семья» для установления партнерских отношений с семьей каждого воспитанника. Работа родительского клуба позволяет нам полноценно реализовать тематические недели. Каждая тематическая неделя, обязательно завершается совместным мероприятием с родителями. Если это туристическая неделя, то  мы обязательно идем в тематический поход или устраиваем квест в лесу. Если это олимпийская неделя, то  завершается всё  семейными спартакиадами и товарищеским матчем по волейболу среди родителей и сотрудников детского сада. И все совместные мероприятия проходят в выходные дни, чтобы мы могли охватить как можно больше желающих. Родительский клуб – это одна большая семья, которая регулярно встречается на тренингах, мастер классах и спортивных праздниках.

_MG_8277.JPG

_MG_0121.JPG

IMG-20180707-WA0210.jpg

В сентябре 2017г. налажена связь со спортивным клубом Подолье. В течение учебного года инструктор по физической культуре готовит детей 6 лет  и в конце года совместно с родителями выезжает для сдачи норм ГТО.

IMG-20180416-WA0098.jpg

20180803_102556.jpg

IMG-20180416-WA0050.jpg

Отдельное внимание, в оздоровлении дошкольников, уделено использованию современной нетрадиционной технологии – криотерапии, заключающейся в использовании игр со льдом.

IMG_4312.JPGIMG_4291.JPG

IMG_4314_-_kopiya.JPG

Хорошо налаженная работа с семьей, реализация поставленных целей и задач по оздоровлению детей, работа по выявлению одаренных детей и последующее развитие их способностей, при хорошем сотрудничестве со спортивными клубами дает нам в будущем не только здоровую нацию ,но и чемпионов московской области и возможно страны!

Screenshot_1.png

Презентация проекта "Планета Здоровья"